Должен ли отдел кадров хранить копии паспортов

Должен ли отдел кадров хранить копии паспортов

Можно ли хранить копию паспорта работника в личном деле?


Статья о сроке хранения личных дел поможет вам не допускать ошибок в работе. В рассматриваемой ситуации все данные о сотрудниках у Вас есть в трудовых договорах, личной карточке. Этого вполне достаточно. По поводу копии паспорта – ее лучше не хранить в отделе кадров.

Наша позиция подтверждается судебной практикой по данному вопросу . Обществу было выдано предписание с указанием срока устранения выявленного нарушения.


Вниманию гостей Клуба! Для ответа в темах и публикации необходимо зарегистрироваться на Клубе


Правомочность вынесенного предписания рассмотрел Арбитражный суд Ростовской области в июле 2013 года (дело № А53-10287/13). В марте 2013 года была проведена плановая выездная проверка общества, в результате которой было выявлено нарушение: обрабатывались персональные данные, избыточные по отношения к заявленным целям их обработки.

В личных делах работников общества хранились документы, содержащие персональные данные, превышающие установленный п.

Копий страниц паспорта в личном деле быть не должно


Копий страниц паспорта в личном деле быть не должно

  • Храмцовская Наталья | к.и.н., ведущий эксперт по управлению документацией компании «ЭОС», эксперт ИСО, член Международного совета архивов

Кроме копий паспортов в этом деле еще фигурировали копии военных билетов, которые работодатель тоже не имеет права у себя хранить.

Позже позицию Арбитражного суда Ростовской области подтвердили Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в октябре 2013 года и Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в марте 2014 года.


Копия паспорта в отдел кадров


Копия паспорта в отдел кадров

Вправе ли я отказаться предоставить свой в отдел кадров для проверки сведений о прописке (спустя год работы в компании).

Могу ли сообщить эти сведения в устной форме?

2 ответa на вопрос по теме «Сведения о прописке»

Добрый день.

Вы можете предоставить справку с места жительства, своему работодателю. Однако сотрудник отдела кадров копию паспорта, должна была взять вместе с пакетом документов, при устройстве на работу.

Копия паспорта в отдел кадров

Копия паспорта в отдел кадров

Доброго времени суток!

При приёме на работу, лицо поступающее на работу, предъявляет работодателю в порядке статьи 65 ТК РФ предъявляет в числе прочих документов паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Таким образом, сведения в устной форме не годятся.

Снимут копию паспорта и паспорт Вам вернут, это дело быстрое.


Должен ли отдел кадров хранить копии паспортов


для кадровой работы
Должен ли отдел кадров хранить копии паспортов
Должен ли отдел кадров хранить копии паспортов
+ 200 образцов записей
Должен ли отдел кадров хранить копии паспортов
>