Можно ли вернуть вещь без чека

Можно ли вернуть товар без чека? Как сделать это правильно?


Но совершить это можно только в пределах предписанного срока возврата (обмена) товара и если он не эксплуатировался потребителем в течение этого времени. Сейчас можно возвратить в течение 2 недель.

Но многие потребители сталкиваются с другой проблемой: можно ли сдать товар без чека?

Закон дает положительный ответ на этот вопрос.

Подтверждением покупки считается кассовый, товарный чек, штрих-код, указанный на упаковке, гарантийный талон на товар.

Можно ли вернуть товар без чека: 3 способа и 7 условий


Но в реальной жизни мы часто сталкиваемся с хамством продавцов, с бракованным или просроченным товаром на полках магазинов и невозможностью вернуть товар, который на вас не пришелся или не устроил своим качеством, особенно, если потерян чек.

Можно ли вернуть товар без чека или это неразрешимая задача и придется хранить дома ненужную вещь?

Не доведется, если вы будете располагать сведениями о собственных правах и не станете лениться их отстаивать.

Можно ли вернуть товар без чека в течение 14 дней, если он сломался или ненадлежащего качества


Однако далеко не в каждом случае гражданам удается обеспечить сохранность этого документа, а представители торговой сети нередко забывают выдать чек после приема денежных средств. Итак, можно ли вернуть в магазин без чека?

Законодательство допускает возможность вернуть приобретенную вещи даже в этом случае.

Порядок возврата товара без чека Статья 25 Закона регламентирует, что в качестве подтверждение сделки купли-продажи могут выдаваться следующие бланки: кассовые чеки; товарные чеки; иные документы, подтверждающие факт оплаты за вещь.

Можно ли вернуть вещь без чека


нитка не прошила ткань насквозь. ВОПРОС: Кто-нибудь менял или возвращал вещь без чека, по закону так можно, но в реале я с этим не сталкивалась.

12 мая 2011 г., 15:42 Я возвращала без чека,взяли-но новая вещь,ни разу не одевала-тоже заметила швы расходятся. 12 мая 2011 г., 15:44 естественно можно.

В магазине назовите номер кассы и время пробития.


Как вернуть товар в магазин без чека


Для этого нужно обратиться к продавцу, у которого товар был приобретен, в течение 14 дней, не считая дня покупки. Право потребителя на возврат товара надлежащего качества реализуется, если соблюдены некоторые условия. В частности: — товар не был в употреблении; — сохранен товарный вид вещи; — не утрачены потребительские свойства; — присутствуют пломбы и фабричные ярлыки; — сохранен товарный или кассовый чек или иной подтверждающий оплату документ.



Рассмотрим данные условия. Основным источником, регулирующим отношения между покупателем и продавцом выступает закон РФ «О защите прав потребителей» (далее – закон).

К нему и обратимся в поисках нужной информации. Важно! Следует иметь ввиду, что: Каждый случай уникален и индивидуален. Тщательное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела.



Предприниматели, занимающиеся продажей конкретных товаров, обязаны применять кассовую технику для контроля совершаемых операций, которые являются частью процесса реализации продукции.

Покупатель должен получить отпечатанный чек строго установленной формы, являющийся первичным учетным документом, выполненным на бумажном носителе.

Он становится подтверждением наличного расчета, включает сведения, зафиксированные соответствующими приложениями, обрабатывающими данные через специальную кассовую технику.

Вот Вы бы пошли возвращать в магазин непонравившийся, если бы потеряли чек?

Думаю, далеко не каждый из нас рискнул бы это сделать, учитывая уровень сервиса в отечественных магазинах. А «Закон о защите прав потребителей» гласит о том, что вернуть без чека мы можем.

В конце концов, это даже логично. Ведь чек печатается не в одном экземпляре, а в двух, один остается у продавца, и если Вы назовете день и примерное время покупки, то продавца не затруднит поднять кассовую ленту и посмотреть, правду ли Вы говорите. Если у вас есть свидетели – отлично.


Можно ли вернуть товар без чека в магазин: правовой аспект и процедура возврата


В таких случаях товар можно вернуть обратно в магазин, но что делать, если чек потерялся, или вы его случайно выбросили?

Можно ли вернуть товар или вещь без чека?

Рассмотрим разнообразные ситуации с возвратом товара без чека. Закон «О защите прав потребителей» всегда на вашей стороне, поэтому товар можно вернуть даже без чека. Продавец обязан принять товар в том случае, если: Изделия с браком официальные магазины обычно принимают без нареканий, так как дорожат своей репутацией.

Для подобных ситуаций всегда есть администратор магазина или специальный отдел.