Можно ли зарегистрировать брак без прописки одного из сторон

Можно ли зарегистрировать брак без прописки одного из сторон

ЗАГС отказывает в регистрации брака без прописки?


Что имеют право потребовать ? Согласно ч.1 ст. 26 этого же закона: Лица, вступающие в, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления. Таким образом, при составлении заявления Вы обязаны указать место Вашего фактического жительства, а не регистрации.

Когда отказ правомерен ? В статье 14 Семейного кодекса содержится исчерпывающий перечень обстоятельств , препятствующих заключению: Обстоятельства, препятствующие заключению брака Как Вы сами видите, среди этого перечня отсутствует пункт о наличии регистрации супругов.

Можно ли зарегистрировать брак без прописки одного из сторон


Можно ли зарегистрировать брак без прописки одного из сторон

Добрый день.

Возможно ли зарегистрировать брак, не имея вообще никакой прописки в паспорте гражданина РФ?

31 Января 2014, 05:49 Настя, г. Уссурийск

Ответы юристов (1)

Согласно статье 25 ФЗ №-143 от 15.11.1997 «Об актах гражданского состояния»,

государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Следовательно, законом предусмотрена возможность регистрировать в любом органе ЗАГС, не зависимо от наличия либо отсутствия прописки.

Более того, в статье 26 вышеназванного закона перечислены сведения, указываемые в совместном заявлении лиц, вступающих в.

В данном заявлении указывается место проживания, а не прописка.

Более того, в статье 14 СК РФ дан полный перечень обстоятельст, препятствующих заключению брака.

Отсутствие прописки в этот перечень не входит.

Ищете ответ?

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.


Нюансы заключения брака


Нюансы заключения брака

Нюансы заключения брака

Приложение к заявлению на регистрацию брака

Вне зависимости от того, имеются ли у молодоженов обозначенные выше проблемы, они должны знать, какие документы потребуются, чтобы подать заявление на регистрацию:

Заключение брака без прописки в паспорте

Проблемы с пропиской существуют у многих. Некоторые загсы отказываются регистрировать в случае ее отсутствия.

А правомерно ли такое действие?

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, важно знать, что требование в обязательном порядке иметь прописку для регистрации является незаконным. Законодательно предусмотрена возможность регистрировать брак в любом загсе.

Регистрация брака в случае беременности невесты

Законодательно установлено, что в случае беременности невесты срок с момента подачи заявления до дня свадьбы может быть меньше одного месяца.

Важно понимать, что в этом случае в обязательном порядке потребуется документальное подтверждение.


На каких условиях можно расписаться без прописки


В ней говорится о том, что в заявлениях в обязательном порядке будущие супруги обязаны указать место жительства каждого. Эти данные должны совпадать с паспортными.

В этом случае лицу без прописки в заявлении нужно написать, что он определенного места жительства не имеет. При нежелании обжаловать действия сотрудников данного ЗАГСа можно подать документы на регистрацию в любой другой.

Как расписаться в ЗАГСе без наличия прописки


Непосредственно вместе с подачей заявления надо будет еще и определиться с датой свадьбы.

Отметим, заявления принимаются за 2 месяца непосредственно до дня свадьбы. Часто в летний период в отделениях ЗАГСа начинается ажиотаж, и даже бывает такое, что молодые занимаются очередь на то, чтоб подать заранее заявление. Через месяц на заключении брака обязательно личное присутствие обеих сторон.


Нужна ли прописка для регистрации брака, как правильно оформить брак


Для оформления подобных отношений и создания семей функционирует специальный госорган, а точнее – ЗАГС.

Именно в данную организацию необходимо обращаться молодым парам с целью узаконивания своих любовных отношений. В общем виде процедура регистрации брака такова: Важно отметить, что в некоторые периоды ЗАГСы просто переполнены заявлениями, поэтому назначать день свадьбы до подачи документов не желательно, так как вместо минимального месяца, возможно, придется ждать целых два или даже более.