Социальный налоговый вычет на обучение

Как получить налоговый вычет за обучение (возврат подоходного налога)?


руб. в год. Но в данном случае следует помнить о том, что в эту сумму входят все социальные налоговые, на которые может претендовать гражданин. Поэтому заявитель вправе выбирать, на что ему забрать эту сумму вычетов. А. заплатила подоходный налог в размере 31200 руб.

(что больше 6 500 руб.); расходы на обучение у нее меньше установленного лимита в 120 тыс.

руб. — соответственно, получить налоговый на обучение она сможет в полном размере — 6500 руб.

Социальный налоговый вычет на обучение


При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ. Об этом сказано в статье 210 НК РФ, в которой также отмечено, что налогоплательщик вправе уменьшить налогооблагаемые доходы (то есть доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13%) на величину налоговых, предусмотренных статьями 218 – 221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

Рекомендуем прочесть:  Развод родителей что делать


Как получить вычет за обучение в 2018 году


Как получить налоговый вычет в 2018 году

Социальный за обучение в 2018 году можно получить двумя способами.

Однако закон дает нам возможность вернуть часть средств, потраченных на обучение своего ребенка (или приемного).

Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Налоговый вычет за обучение ребенка в 2018 году

Ранее мы определили, что вычет за ребенка можно получить:

  • если ребенок обучается очно;
  • ему не исполнилось 24 года.

Важно! После оплаты за обучение храните все чеки, приходные ордера и иные платежные документы, так как без них не получится оформить налоговый вычет за обучение.

В 2018 году она сможет оформить вычет в размере:

  • 50 000 рублей (лимит на ребенка) * 13% = 6 500 рублей – за обучение сына;
  • 15 000 рублей* 13% = 1950 рублей – вычет за дочь.

Итого общая сумма составила 8 450 рублей. Сумма уплаченного за год подоходного налога позволяет получить Федоровой О.В. данную сумму вычета в полном объеме.

Вот еще некоторые нюансы, которые необходимо знать при получении за обучение ребенка:

Факт №3 Вычет предоставляется также и за время нахождения ребенка в академическом отпуске.

Документы для налогового вычета за обучение 2018

Кроме того, заполнить декларацию 3-НДЛФ можно онлайн через специализированный сервис.

Справку 2 НДФЛ Вам предоставят по месту Вашей работы.

Копию лицензии можно сделать в образовательном учреждении.


Социальные налоговые вычеты 2018 — возврат налога за обучение, лечение и др


Если в одном налоговом периоде социальные налоговые не могут быть использованы, то на следующие налоговые периоды остаток вычетов не переносится . Т.е если вы оплачивали обучение или лечение в 2018 году, то подать декларацию для получения налогового должны строго в 2018 году.

Также, если за 2015 год сумма уплаченного налога была меньше суммы налогового вычета, остаток последней не переносится и не будет возвращен.


Возврат налога на доходы физических лиц


Вместо него используется понятие «организация, осуществляющая образовательную деятельность».

В п. 5 ст. 4 Закона № 273-ФЗ определено, что в случае несоответствия норм, регулирующих отношения в сфере образования и содержащихся в других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, правовых актах органов местного самоуправления, нормам данного Федерального закона применяются нормы последнего, если иное им не установлено.

При этом образовательное учреждение для целей вычета на обучение обязательно должно иметь лицензию .

Стоит обратить внимание – если гражданин проживает в одном регионе, а его ребенок, например, учится в ВУЗе в другом регионе – данное обстоятельство не влияет на порядок получение вычета на обучение.
Возможен ли на обучение за рубежом .

Да, такой вычет возможен.

Это сделать не сложно. Достаточно попросить в бухгалтерии фирмы, где вы работаете, Справку о доходах по форме 2-НДФЛ.

Там все эти данные есть. Общую сумму дохода вы можете уменьшить на сумму расходов по обучению (это и будет налоговый вычет за обучение). Причем эта сумма законом ограничена (подробнее ниже).

В результате вы получите уменьшенную сумму дохода. Следовательно и налог с нее должен быть удержан в меньшей сумме.