Возврат товара без паспорта

Защита прав потребителей


Закон «О защите прав потребителей» не содержит конкретных положений указывающих на необходимость предъявления паспорта гражданина в случае возврата товара и, соответственно, не обязывает предъявлять паспорт гражданина в этом случае.

Выдача кассиром наличных денег из кассы организации (индивидуального предпринимателя) осуществляется на основании Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций…» .

В соответствии с пунктом 6.1 данного указания кассир выдает наличные деньги после проведения идентификации получателя наличных денег по предъявленному им паспорту или другому документу, удостоверяющему личность в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

С одной стороны, такой обязанности у покупателя нет, именно такой точки зрения придерживается Роспотребнадзор, с другой стороны магазин при выполнении таких требований будет нарушать финансовое законодательство, что повлечет для него негативные последствия.

Мы рекомендуем все-таки захватить с собой паспорт и не вступать в полемику с продавцом, поскольку он тоже может исполнять Закон «О защите прав потребителей» формально, требуя выполнения покупателем различных мелочей, хотя зачастую продавцы идут навстречу покупателю, не оглядываясь на закон.


Законно ли требовать паспортные данные покупателя при возврате товара надлежащего качества в срок менее 14 дней?


Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. Пишите сначала заявление о том, чтобы поменять указанный товар на другой,указав в заявлении какой нибудь цвет(например зелены), сифона зеленого не будет 100%, тогда они обязаны будут возвратить Вам деньги. Что касается паспортных данных, существуют Правила продажи отдельных видов товаров, в которых расписан возврат с указанием паспортных данных.


Правомерно ли требования паспортных данных потребителя при возврате денежных средств за товар?


Правилами выдачи наличных денег установлено, что при оформлении расходного кассового ордера указываются данные предъявляемого получателем документа, удостоверяющего его личность (п.

4.2 Положения Банка России

«О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации»
от 12 октября 2011 г.

N 373-П).

Обработка персональных данных потребителя допускается только в случаях2006 г. N 152-ФЗ), а также, если она необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных (п.5 ст.6 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 г.

N 152-ФЗ).

Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом (ст. 9 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 г.

N 152-ФЗ).

Таким образом, исходя из действующего законодательства, требование паспортных данных потребителя при возврате денежных средств за товар является незаконным, так как эти данные могут быть предоставлены только с согласия потребителя.


Можно ли вернуть товар по паспорту по закону


Действия покупателя, желающего вернуть товар обратно будут различаться в зависимости от ситуации. Если товар качественный, продавец не обменяет его или не вернет деньги без объяснения причин возврата.

По закону продавец не обязан возвращать уплаченные за товар денежные средства, если покупатель захотел его вернуть обратно.

Но продавец может предложить обменять такое изделие на аналогичное (такое же).

Почему при возврате товара требуют паспорт?


, потребитель не обязан при этом предъявлять какой-либо документ, удостоверяющий его личность, в т. ч. паспорт. В ЗЗПП указываются конкретные условия, при которых обмен или возврат товара возможен.

Продавцу нужен паспорт потребителя для оформления выдачи уплаченных за возвращенный товар денежных сумм и надлежащего составления сопутствующей документации (см. далее). Кроме того, имеется судебная практика, подтверждающая право продавца требовать предъявления паспорта покупателем при возврате денежных средств из кассы.


Зачем нужны паспортные данные при возврате товара


Например, Ваш паспорт Вам пригодится при получении заказов.

Ну и конечно же, без них просто не обойтись, если Вы захотите заняться бизнесом с Орифлейм. 3) Задумайтесь. Ведь мы так часто оставляем свои паспортные данные в различных ситуациях и при этом не задумываемся об их не правильном использовании.

Ну, например, когда получаем какую-нибудь посылку или почтовый перевод, когда покупаем авиабилеты или ж/д билеты мы предоставляем свои паспортные данные. не совершавшее оплату за него.